На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Запущенные с Плесецка спутники выведены на целевую орбиту

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости.

Ракета-носитель легкого класса "Рокот", стартовавшая в субботу с космодрома Плесецк (Архангельская область), успешно вывела на целевую орбиту один военный и три гражданских спутника, сообщил журналистам в субботу представитель Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны (ВКО) полковник Алексей Золотухин.

Это первый за полтора года пуск "Рокота", предыдущая ракета-носитель "Рокот" была запущена в феврале прошлого года с военным спутником "Гео-ИК-2" на борту. В расчетное время он не вышел на связь, специалистам удалось установить, что он находится на орбите, близкой к расчетной. Пуски ракет "Рокот" приостанавливались до выяснения причин нештатной ситуации.

"Стартовавшая сегодня, 28 июля, в 05.35 мск с государственного испытательного космодрома Плесецк ракета-носитель "Рокот" в установленное время успешно вывела на целевую орбиту космический аппарат (КА) военного назначения, два КА связи "Гонец-М" и научно-исследовательский КА "Юбилейный-2", - сказал Золотухин.

По его словам, старт ракеты-носителя "Рокот" и выведение космических аппаратов на орбиту прошло в штатном режиме: в 07.21 мск космические аппараты "Гонец-М", "Юбилейный-2" и КА военного назначения серии "Космос" выведены на расчетные орбиты.

"После выведения на расчетную орбиту космическому аппарату военного назначения присвоен порядковый номер "Космос-2481", - уточнил представитель Минобороны РФ.

Ракета-носитель легкого класса "Рокот" создана в рамках конверсионной программы на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (по классификации НАТО - "Стилет"). Предприятие-изготовитель "Рокота" - Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева. Ракета состоит из блока ускорителей в транспортно-пусковом контейнере, включающего первую и вторую ступени, и космической головной части, состоящей из разгонного блока "Бриз-КМ", головного обтекателя, переходной системы, промежуточного отсека и отсека полезной нагрузки. Первый пуск "Рокота" состоялся с космодрома Плесецк 16 мая 2000 года. По данным Минобороны РФ, всего с космодрома было проведено шестнадцать пусков этой ракеты-носителя.

Спутниковая система "Гонец" создается на низких орбитах для предоставления услуг персональной связи в отдаленных регионах страны. Сейчас по целевому назначению работает один космический аппарат "Гонец-М". Он обеспечивает передачу электронных сообщений в интересах государственных структур. Сегодня время их доставки составляет от одной-двух минут до шести часов.

"Юбилейный" (МиР") - первый космический аппарат ИСС имени академика Решетнева, который сделает фотоснимки Земли из космоса.

http://ria.ru/science/20120728/711166545.html

Картина дня

наверх