На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Зенитная ракета ЗРК С-75 и коварные янки

11 декабря 1957 г. – важная дата в истории отечественной противовоздушной обороны. 45 (уже 53 г. прим. ред.) лет назад на вооружение частей Войск ПВО был принят самый известный зенитный ракетный комплекс ХХ века – С-75, сработанный коллективом НПО "Алмаз" – законодателя мод в мировом зенитном ракетостроении. Юбиляр отпраздновал в конце прошлого года еще одну круглую дату – 40 лет назад, в октябре 1962 г., боевые расчеты С-75 подтвердили свою высокую боевую эффективность при защите Кубы во время Карибского кризиса, уничтожив высотный американский самолет-разведчик Локхид U-2.

Публикуемые же заметки повествуют о другой захватывающей истории того драматического времени, когда мир был поставлен на грань ракетно-ядерной войны.

Пять человек в штатском на авиабазе США во Флориде с любопытством наблюдали, как вертолет в который раз каким-то крюком пытался захватить лежавшую на грузовом автомобиле десятиметровую железную трубу. У экипажа необычной пурпурно-зеленой машины операция не получалась, и винтокрылая машина заходила на очередной круг. Это удивляло специалистов авиабазы – почему именно поржавевшую трубу нужно захватывать с лету и почему именно военным вертолетом нужно перевозить ее куда-то.

Вот за таким зенитным ракетным комплексом творения знаменитого Тот, кто был ближе к месту «операции» мог заметить: к вертолету был прикреплен не простой крюк, а практически настоящая железная рука, щупальцы. Над проектом этого приспособления пару суток «просидел» конструкторский отдел ремонтного завода, куда обратились представители ВВС США. Мысль изготовить «железную руку» пришла одному офицеру штаба Военно-воздушных сил. Однако инициативу перехватили офицеры разведывательного управления министерства обороны, они и проводили эксперимент на авиабазе.

С шестой попытки вертолет на приличной скорости захватил трубу. Результат не удовлетворил прибывших на необычную тренировку, однако они решили свернуть ее, заботясь о том, чтобы слух о вертолете с «железной рукой» не вышел за ворота авиабазы. Офицеры-разведчики и вертолетчики условились, что тренировки продолжатся в другом месте. Однако у слухов, как говорится, большие возможности. И вскоре из Вашингтона в Москву ушла шифрограмма следующего содержания.

«Совершенно секретно. Американские специалисты проявляют большой интерес к советским зенитным ракетам, находящимся на Кубе. Они очень высоко оценивают боевые свойства этих ракет и считают их очень эффективным и совершенным видом оружия, в чем они убедились после того, как был сбит самолет U-2 над Кубой. По их заявлению, США пока не располагают таким оружием. По мнению специалистов, русские довели зенитные ракеты до совершенства, в то время как американцы все еще дорабатывают ракету типа «Найк-Зевс», которая страдает многими конструктивными недостатками.

В связи с большой ценностью, которую представляют советские ракеты для специалистов, в Пентагоне в срочном порядке разрабатывают план похищения образца советской зенитной ракеты с Кубы и доставки ее в США.

Резидент Комитета государственной безопасности при Совете Министров Союза СССР. N 856. 5.ХI.62 г.

Шефом КГБ Владимиром Семичастным 2 экземпляра шифрограммы, что сейчас хранится в бывшем архиве Политбюро ЦК КПСС, были направлены Никите Хрущеву, по одному – секретарю ЦК КПСС Фролу Козлову, министру иностранных дел Андрею Громыко и министру обороны СССР Родиону Малиновскому.

За каким зенитным оружием так страстно охотились американские военные специалисты? Почему именно в 1962 г. они так засуетились? Потому, что ракеты так близко оказались от американского берега? Отчасти, да. Но не только поэтому. Словом, все по порядку.

Монтаж Игоря Самарева. Так автор представил захват американским спецназом ракеты ЗРК С-75Первой в СССР, как может знать читатель, была создана зенитная ракетная система С-25 «Беркут», в мае 1955 г. она поступила на вооружение частей противовоздушной обороны страны. Ее возможности поражают зарубежных специалистов и сегодня. Она обеспечивала одновременно обстрел до 20 целей, летящих со скоростями 1000–1250 км/ч, на дальности до 35 км и на высотах от 3 до 25 км, в секторе до 50–60 градусов. Однако система была дорогостоящей, стационарной – изготовлялась лишь для защиты столицы (вокруг Москвы «Беркуты» образовали два прочных зенитных ракетных кольца). А требовалось прикрыть и другие города страны, «холодная война» набирала обороты. Поэтому было принято решение о создании мобильного зенитного ракетного комплекса. Коллективы конструкторских бюро, возглавляемые Александром Расплетиным, Петром Грушиным, Борисом Коробовым, в жестком режиме (в США, Великобритании создавались высотные бомбардировщики) повели научную и производственную атаку. Уже в январе 1957 г. начались полигонные испытания ЗРК, который получил наименование С-75 «Двина».

«Двина», состоявшая из радиолокационной станции наведения, двухступенчатых зенитных управляемых ракет, шести пусковых установок, бортового оборудования и средств электропитания, имела массу достоинств в сравнении с самой эффективной зенитной артиллерийской системой. Скажем, уничтожались цели, идущие со скоростью 1500 км/ч на высоте 22 000 м. В течение 10 мин дивизион сбивал 5 целей, идущих с интервалом 1,5–2 мин.

Однако к охоте за зенитным ракетным комплексом американцев подтолкнули не эти характеристики, да и в октябре 1962 г. «пленить» они хотели не «Двину», а «Десну». При всех плюсах ЗРК С-75 «Двина» имел сравнительно малую досягаемость по верхнему пределу (22 км), ограниченную возможность стрельбы по низковысотным целям (от 3 км и выше) и скоростным (до 300 м/с). А потому в 1957–1961 гг. создается еще две модификации ЗРК С-75 – «Десна» (именно она направлена в 1962 г. на Кубу) и «Волхов». ЗРК могли сбивать цели в диапазонах высот соответственно 0,5–25 км и 0,4–25 км. Увеличилась дальность поражения – до 34–43 км.

Итак, в 1962 г. американцы начали охоту на «Десну». Разумеется, подвигли к этому, повторюсь, не тактико-технические характеристики (заокеанские «спецы» их не знали), а реальные задачи, выполненные комплексом. Начало международной рекламе ЗРК С-75 положил в 1960 г. «первомайский» полет Френсиса Пауэрса. Тогда высотный самолет-разведчик Локхид U-2 со шпионскими целями вторгся в пределы нашей страны. Пауэрс потерпел фиаско. 1 мая 1960 г. в 08 ч 53 мин по московскому времени зенитная ракета, выпущенная дивизионом, которым руководил советский майор Михаил Воронов, на высоте 21 000 м настигла U-2.

На страницах печатных изданий аналитики, военные специалисты стали состязаться в предположениях: как русские могли достать высотный американский самолет-«призрак». Вывод делался такой: видимо, забарахлил двигатель, U-2 снизился до высоты 12 000 м и его сбили. Последовавшие официальные сообщения из СССР показали, что U-2 уничтожен на высоте 20–21 тыс. м. Вскоре и сам плененный Пауэрс заявил об этом: «Я думаю, что это произошло на высоте приблизительно 68 тысяч футов». Рождалась сенсация: русские обладают чудо-оружием – сверхдальними и сверхвысотными управляемыми зенитными ракетами. Понятно, ЗРК не мог не заинтересовать американцев, их военных специалистов, и они стали ждать случая приобрести его. Такой случай представился.

1962 год. Отношения между США и Кубой приобретают конфронтационный характер. По просьбе Гаваны Москва решает оказать военную помощь молодому кубинскому государству. Для укрепления его противовоздушной обороны вместе с другими войсками начали прибывать зенитные ракетные подразделения, сразу направляемые на боевые позиции. У американцев появилась возможность и соблазн попытаться украсть ракету.

Вспоминает бывший заместитель командующего группировкой советских войск на Кубе генерал-майор в отставке Леонид Гарбуз:

«На служебном совещании, на котором присутствовали командиры частей, наш командующий генерал армии Исса Плиев поднял такой вопрос: американцы готовятся захватить в качестве образца нашу зенитную ракету, надо продумать меры для противодействия этому плану. Видимо, наши разведчики получили важную информацию от кубинских товарищей или из Москвы. Мне, как заместителю командующего по боевой подготовке, пришлось заниматься этим вопросом, в полки разослали даже специальную шифрограмму...»

Прежде чем рассказать о содержании шифрограммы, о которой упомянул Леонид Гарбуз, отмечу еще раз, что зенитные ракетные комплексы доставлялись на Кубу скрытно, в трюмах судов, разгружались с соблюдением маскировки, на позиции отправлялись ночью. И все же американцы узнали о них.

В октябре 1992 г., в связи с 30-летием Карибского кризиса, в штаб-квартире Центрального разведывательного управления США были обнародованы рассекреченные материалы того времени – доклады руководства ЦРУ президенту Джону Кеннеди. Из них можно узнать: 19 сентября 1962 г. в аналитическом докладе разведывательного ведомства говорилось, что Советский Союз размещает на Кубе ракеты ПВО.

Леонид Гарбуз рассказывал автору заметок, что о замысле разведывательного управления узнала контрразведка Кубы. Украсть ракету американцы собирались с помощью завербованных кубинцев. Кубинское военное руководство заверило нас: в районах, в которых дислоцированы зенитные ракеты, без их ведома и мышь не пробежит. Однако мы предупредили коллективы зенитных частей о возможной разведывательной американской операции и дали рекомендации усилить охрану...

Первый план американцев рухнул, но они были полны новых надежд. В конце октября 1962 г. обстановка осложнилась. Американская авиация стала нарушать границы Кубы. Тогда-то возникла мысль использовать для захвата зенитной ракеты авиацию – вертолет. Как его усовершенствовали для проведения тайной операции, читатель уже знает.

И что же, осуществили американцы свои планы? Нет. О них стало известно советской разведке. Один документ мною приведен. Однако анализ имеющейся у автора информации позволяет сделать вывод, что из США в Москву одна шифрограмма ушла еще в октябре – от сотрудников Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил СССР. Сведения разведчиков довели до командования советскими войсками на Кубе. Последовал приказ: связать хранящиеся ракеты. Правда, это потребовало немалых усилий, но зацепить и поднять связку ракет вертолет уже не мог. Вот такой простой был применен способ.

Утром 27 октября 1962 г. советские ракетчики уничтожили второй после Пауэрса разведывательный самолет Локхид U-2, который фотографировал позиции советских стратегических ракетчиков над Кубой. На этот раз в районе кубинского города Банес. Пилот майор ВВС США Рудольф Андерсон погиб. Мир тогда стоял на грани войны, выход из положения нашли политики. Американцы активизировали боевой шпионаж, но... Зенитная ракета ЗРК С-75 «Десна» так и осталась для американской стороны загадкой.

НОВЫЙ раунд попыток захвата советских зенитных ракет начался в середине шестидесятых годов. Регион действий – Вьетнам.

«Фантом» тряхнуло так, что я потерял управление, – рассказывал плененный пилот, – самолет начал падать. – Наш первый самолет погиб...» Это случилось 24 июля 1965 г. в небе северо-восточнее Ханоя. Советские и вьетнамские ракетчики провели первый в истории ракетный противовоздушный бой, устроив засаду для американских штурмовиков. Три «Фантома» нашли свою смерть от ракет С-75 «Десна». Цели уничтожили дивизионы, в которых расчеты возглавляли подполковники Борис Можаев и Федор Ильиных. С 24 июля ракетные засады стали практиковаться всеми дивизионами. Потери ВВС США стали возрастать. Американцы меняют тактику, а главное – совершенствуют вооружение, оснащают самолеты противорадиолокационной ракетой «Шрайк» с пассивной головкой самонаведения. Теперь, если летчик засекал луч ракетного радара, он выпускал «Шрайк». Тот устремлялся по лучу и врезался, как правило, в антенну. Сложность борьбы с этими ракетами определялась их малой отражающей поверхностью. Более 5000 «Шрайков» применили американцы во Вьетнаме, но это не помогло им выдержать испытание зенитными ракетными комплексами. Советские, а затем и вьетнамские специалисты научились бороться с заокеанским изобретением. Как? Резко отворачивали луч, потом выключали станцию. «Шрайки» падали, как правило, в 3–4 километрах от позиции. Ну а повторных атак против себя ракетчики не допускали. После стрельбы они свертывались и срочно меняли позиции.

В этом обмене «любезностями» проявлялась инженерная и техническая мысль советских и американских военных специалистов. Со шпионажем эпопея со «Шрайками» не связана. Но вот в боях в середине ноября 1967 г. советские специалисты столкнулись с фактами, которые говорили: американцы достигли целей, поставленных еще в 1960 г.

Слово генерал-полковнику авиации в отставке Владимиру Абрамову (в 1967–1968 гг. – старший группы советских военных специалистов во Вьетнаме):

«От зенитных ракет американцы несли достаточно ощутимые потери. Только в бою в один из дней последней декады октября 1967 г. из 120 самолетов, участвовавших в налетах, было сбито около 30. Это 25% потерь, эффективность поражения – высочайшая. Однако уже 14–16 ноября американцы преподносят нам сюрприз. Мы выпускаем в противовоздушных боях по противнику около 90 ракет, но ни одна не достигает цели, эффективность поражения на этот раз – ноль. Американцы поставили помехи по каналу визирования ракеты. Получалось, наши ракетчики цели видели, а свои выпущенные ракеты – нет. И они, не управляемые, падали, как говорится, где попало. Через несколько дней мы нашли противоядие – изменили частоту в станциях наведения. Но сам факт свидетельствовал о том, что ЗРК попал в руки противника и хорошо им изучен. Как говорили в наших военных кругах, американцы достали его на Ближнем Востоке, в одной из арабских стран, куда он поставлялся. В том году как раз шла арабо-израильская война...»

К рассказу Владимира Абрамова следует добавить: стопроцентно известно, что с особой тщательностью с советскими зенитными ракетными комплексами С-75 «Десна» и с низковысотным – С-125 «Нева» (принят на вооружение в 1961 г.) американцы смогли познакомиться в начале семидесятых. В 1970 г. Египет, подвергшийся агрессии со стороны Израиля, попросил СССР дополнительно укрепить его противовоздушную оборону. В эту страну, где на вооружении национальной армии находились зенитные ракетные комплексы С-75, прибыли советские части ПВО – с низковысотными ЗРК С-125 «Нева». Когда бои закончились, вооружение было передано египетским воинам. Однако вскоре к власти пришел Анвар Садат и круто повернул внешнеполитический курс. Египет наводнили американские военные специалисты и сразу же принялись за изучение российских зенитных ракетных комплексов. Они им достались с полной документацией – с грифом «совершенно секретно».

http://army.lv/ru/zenitnaya-raketa-zrk-s-75-i-kovarnie-yanki...

Картина дня

наверх