На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Экзамены на Як-130

 

12 августа, 18:20



Сегодня страна отмечает День ВВС и было бы странно увидеть здесь пост на тему, далекую от авиации. Зимой я ездил в Борисоглебск, чтобы увидеть, как обучаются курсанты, и подсмотреть за зимовкой Як-130. Обо всем этом можно почитать в посте по ссылке выше. В ходе летней поездки на Борисоглебскую авиабазу я стал свидетелем того, как эскадрилья курсантов-летчиков авиабазы успешно сдала выпускной экзамен по летной подготовке. Это первая в России эскадрилья, проходившая обучение на новейших учебно-боевых самолетах Як-130. Ну и еще это было боевое крещение Никона Д800е.

2. К сожалению мы застали уже окончание полетов. Экзамены у курсантов начались в 7 утра, когда мы только выезжали из Воронежа.


3. КДП Борисоглебской авиабазы.


4. Почти все уже отлетали.


5. Однако несколько экипажей еще ждали свое очереди.


6. В первую кабину садится курсант, во вторую экзаменатор.


7.Курсанты, сдавшие в этот день государственные экзамены, впервые приступили к полетам на Як-130 в марте 2013 года.


8.


9. Идет проверка основных систем самолета перед вылетом.


10. В это время совершает посадку уже отработавший задание экипаж. Все полеты проходили на высотах от 200 до 2000 метров.


11. Его место спешит занять следующий. Мастерство будущих летчиков оценивается по самостоятельному выполнению элементов сложного пилотажа — полеты на малой высоте, пикирование, горки, бочки, петли и полупетли.


12. Руление Як-130.


13. Опять посадка. Съемку с проводкой на фокусных от 200 мм, в случае Д800, все таки лучше делать с помощью монопода или штатива. Или со стабом, которого у меня нет :(


14.


15.


16. Представитель государственной экзаменационной комиссии, полковник В.П. Ляхов очень высоко оценил подготовку выпускников.


17. Тем временем техники заливают в баки керосин.


18. Самолет подготовлен к буксировке на стоянку.


19.


20. Через несколько минут уже ни одного самолета. Кстати, может мне взять фишай? Вот Самьянговский мне понравился. Он хоть и на кроп, но с разрешением 800-ки, даже на кропе будет 16 Мп, чего, в принципе, заглаза.


21. Рядом с полосой лежит еще узнаваемый МиГ-23БН.


22. На торжественном построении экзаменаторы и руководители Борисоглебской авиабазы отметили очень высокую подготовку выпускников. 5.0 — такой был средний балл.


23.


24. Вручение памятных календарей немного разрядило торжественную обстановку.


25.


26. Всех с праздником!


Большое спасибо пресс-службе Западного военного округа в Воронеже за организацию этой поездки!

http://dmitrydreamer.livejournal.com/48509.html

Картина дня

наверх