На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Самарский авиазавод "Авиакор" получил заказ на партию самолетов Ан- 140-100 для минобороны РФ

13.05.2011

Самарский авиазавод "Авиакор" получил заказ на партию самолетов Ан- 140-100 для минобороны РФ

САМАРА, 13 мая. (АРМС-ТАСС).


Самарский авиазавод "Авиакор" заключил контракт на строительство партии самолетов Ан-140-100 для нужд минобороны РФ. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом в четверг сообщили в пресс-службе самарского авиазавода, не уточняя объем заказа.

"Заключение контракта с Минобороны - стратегически важный этап развития "Авиакора", - сказал гендиректор авиазавода Алексей Гусев.

По его словам, для оперативного и качественного выполнения этого заказа будет произведено локальное переоснащение производства, внедрены новые современные технологии, созданы новые рабочие места.

Самолеты будут изготовлены и переданы заказчику последовательно в течение 3 лет. Предполагается, что первые поставки "Авиакор" произведет уже в этом году.

Самолет Ан-140-100 создан для замены парка пассажирских самолетов Ан- 24 и Як-40 и грузовых Ан-26, Ан-30 и Ан-32. Рассчитанный на 52 места самолет комплектуется двумя турбовинтовыми двигателями. Высокое расположение двигателей на крыле исключает попадание в них посторонних предметов со взлетной полосы, что обеспечивает возможность надежной эксплуатации самолета даже на грунтовых ВПП.

Первый полет Ан-140 российской сборки состоялся в августе 2005 г. Самарский авиазавод осуществляет серийное производство самолетов Ан- 140-100 с 2006 г. Три таких самолета успешно эксплуатируются региональной авиакомпанией "Якутия". В настоящее время на предприятии завершается сборка четвертого самолета, который предназначен для минобороны РФ по ранее заключенному контракту.

 

http://army.lv/?s=1939&id=29582

Картина дня

наверх