На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Израиль испытал новейшую ракету

Израиль провел первые летные испытания новой ракеты-перехватчика «Хец-3», которая в перспективе станет одним из трех компонентов национальной многослойной системы противобаллистической обороны. Хотя основной целью испытаний была проверка того, как противоракета отделяется от пусковой установки, она сумела также поразить баллистическую ракету условного противника.

После дальнейшей серии испытаний на территории Израиля и участия в совместных учениях с США в январе 2012 года «Хец-3» встанет на вооружение в 2015 году.
О первых испытаниях новой израильской противоракеты «Хец-3» (Arrow-3, “Стрела-3”) практически ничего не известно. ВВС Израиля не разглашают ни место, где был произведен запуск ракеты, ни время испытаний. Известно лишь, что “Стрела” была испытана на территории Израиля, а основной целью проверки была не способность противоракеты поразить баллистическую ракету условного противника, а оперативность захвата цели и старта с отделением от пусковой установки. Впрочем, “Хец-3” сумела поразить и ракету-мишень. Какая именно ракета использовалась в качестве мишени и какой именно боеприпас она имитировала, также неизвестно.
До конца 2011 года Израиль планирует провести еще несколько испытаний новой противоракеты. В январе 2012 года, согласно планам министерства обороны Израиля, “Хец-3” будет испытана на совместных с США учениях “Можжевеловая кобра” (Juniper Cobra). Предшественница перспективной противоракеты - “Хец-2” - ранее также проходила испытания на этих учениях. В частности, запуски противоракеты были осуществлены на учениях в 2005 и 2007 году. К слову, в ходе “Можжевеловой кобры” планируется испытать перспективную израильскую систему противоракетной обороны в полном составе со всеми компонентами, включая и все версии “Хец”. При этом будет проверено взаимодействие системы с американскими комплексами Patriot.
Разработка “Хец-3” началась в 2008 году, а в основу перспективной противобаллистической ракеты была положена уже стоящая на вооружении ВВС Израиля “Стрела-2”. Проект создания новой ракеты-перехватчика проводится совместно США и Израилем, причем, по неподтвержденным данным, Соединенные Штаты полностью оплатят как разработку, так и производство “Хец-3”. По предварительным оценкам, стоимость одной новой ракеты составит два-три миллиона долларов. Сколько именно комплексов новой противоракеты планируется принять на вооружение ВВС Израиля, пока неизвестно.
По условиям соглашения с США о совместной разработке “Хец-3”, противоракета должна будет уметь поражать баллистические ракеты противника средней дальности на заатмосферном участке полета - до того, как боеголовки войдут в атмосферу. Работы по созданию “Стрелы” ведет израильская компания “Таасия авирит” (Israel Aerospace Industries), по утверждениям которой на ракету будет установлена система наведения, позволяющая ракете в полете отличать “космический мусор” от цели. В отличие от существующих в настоящее время заатмосферных перехватчиков, на “Хец-3” будут установлены обычные ракетные двигатели с управляемым вектором тяги.
Еще одним нововведением “Хец-3” станет кинетическая боеголовка. Это означает, что баллистическая ракета противника будет поражаться не взрывом боевой части противоракеты в непосредственной близости от нее, а прямым попаданием. Согласно проекту, точность попадания должна составлять не менее 99 процентов. Любопытно, что “Хец-3”, по данным разработчиков, будет “сверх-
маневренной” и способной переключаться с одной цели на другую, если возникнет такая необходимость. Ранее руководитель Израильского космического агентства профессор Ицхак Бен-Исраэль заявил, что “Хец” также будет способна уничтожать и спутники на низкой орбите.
В министерстве обороны подчеркивают, что “Хец-3” предназначается для перехвата баллистических ракет, подобных иранской “Шахаб”, сирийской “Скад” или ливанской “Фатах-110”, с дальностью от 400 до двух тысяч километров.
В перспективе “Хец-3” станет третьим компонентом израильской многослойной системы противоракетной обороны. Первыми двумя компонентами ПРО станут комплексы “Железный купол”, два из которых были развернуты весной 2011 года, и “Праща Давида” (David’s Sling, “Волшебная палочка”, Magic Wand), создаваемая совместно с американской компанией Raytheon. “Железный купол” призван обеспечивать поражение ракет противника с дальностью полета до 70 километров. В свою очередь, “Праща Давида” будет уничтожать ракеты с дальностью до 300 километров, а “Хец-2” и “Хец-3” - с дальностью от 160 до двух тысяч километров.
В целом, перспективная израильская ПРО сможет обеспечить противоракетную безопасность практически всей территории страны площадью 20,7 тысячи квадратных километров. По мнению некоторых израильских экспертов, самым серьезным недостатком создаваемой ПРО станет стоимость производства противоракет, которая в десятки и даже сотни раз больше, чем стоимость ракет, используемых против Израиля в настоящее время. Для сравнения, стоимость одной противоракеты “Железного купола” составляет около ста тысяч долларов, а ракеты “Град” - около тысячи долларов. Сопоставимым может быть разве что стоимостное соотношение противоракет “Хец-3” и баллистических ракет средней дальности.

cursorinfo.co.il/news

http://forumamerica.net/pages/2363.html

Картина дня

наверх