На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Красный директор

 

Выдающемуся конструктору и организатору производства Александру Александровичу Леонтенкову – 80 лет

В ракетно-космической промышленности есть имена, с которыми связаны основные вехи ее создания и развития. Одно из них – Александр Александрович Леонтенков, бывший генеральный директор – генеральный конструктор ведущего предприятия отрасли – ФГУП «Центральное конструкторское бюро тяжелого машиностроения (ЦКБ ТМ)». В настоящее время – открытое акционерное общество «Корпорация «Стратегические пункты управления» (ОАО «Корпорация «СПУ – ЦКБ ТМ»). Его 54-летняя трудовая биография вместила столько событий и свершений, что их хватило бы на десяток жизней. Он принял активное участие в разработке и испытании установщиков и агрегатов наземного оборудования для первых баллистических ракет, а также для космических программ как национальных – «Протон», «Салют», «Восток», «Союз», «Мир», «Энергия» – «Буран», так и международных проектов – «Интеркосмос», «Союз» – «Аполлон», «Морской старт».

20 июня Александру Александровичу Леонтенкову исполнилось 80 лет. Родился он в Москве. Окончил Московский энергетический институт по специальности «Гидравлические турбины и другие гидравлические машины». Трудовую деятельность конструктора начал в ЦКБ ТМ в 1960 году, куда был направлен по распределению после окончания института.

ЦКБ ТМ в те годы являлось основным участником создания установщиков, заправочно-дренажных устройств, агрегатов обслуживания, лифтов и спецподъемников, антенно-мачтовых устройств, спецкранов для боевых ракетных комплексов и космических стартовых комплексов.

Придя в прославленный коллектив ЦКБ ТМ, Леонтенков принимал участие в разработке агрегатов наземного оборудования для первой твердотопливной ракеты и в их испытаниях на полигоне Капустин Яр, в создании установщика для лунной ракеты Н-1, являлся техническим руководителем в процессе монтажа и испытаний установщика и летно-конструкторских испытаний комплекса Н-1 на полигоне Байконур.

С 1970 года ЦКБ ТМ – головное предприятие по созданию командных пунктов (КП) ракетных комплексов различных видов базирования и рангов. Предприятием создан целый ряд высокозащищенных КП для стационарных боевых ракетных комплексов, а также для боевого железнодорожного комплекса.

Александр Леонтенков участвовал в создании первого унифицированного командного пункта шахтного типа и его испытаниях на полигоне. Первый контейнер опускался в шахту, монтировался и проходил испытания под его техническим руководством. Также под его началом были проведены первые испытания выдвижных антенн, отработаны режимы функционирования КП и проведены первые комплексные испытания. Как только первый КП шахтного типа успешно прошел государственные испытания, сразу в ЦКБ ТМ была создана служба по строительству, авторскому надзору и контролю за эксплуатацией серийных КП, которую Александр Александрович возглавил.

В 1988 году конференция трудового коллектива ЦКБ ТМ избрала Леонтенкова начальником и главным конструктором. И с этого же года он возглавил работы по созданию системы командных пунктов для управления стратегическими силами, которая лежит в основе обеспечения ядерной безопасности страны. Сегодня вопросы надежной эксплуатации стоящих на вооружении многие годы ракетных комплексов и командных пунктов актуальны, как никогда. Система позволяет эффективно контролировать состояние важных стратегических объектов, вырабатывать научно обоснованные рекомендации по модернизации и продлению сроков эксплуатации командных пунктов.

Красный директор

Приказом руководителя Российского космического агентства в 1997 году Александр Леонтенков был назначен генеральным директором и генеральным конструктором ЦКБ ТМ. Являлся председателем научного центра при ЦКБ ТМ Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского и научно-производственного центра кафедры «Транспортные установки» Московского автомобильно-дорожного института. Автор многих научных трудов и ряда изобретений. Заслуженный машиностроитель РФ (1994). Лауреат Государственной премии РФ (2002). Ветеран космонавтики России (2002). Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» (дважды), а также почетным знаком «За выдающиеся заслуги в космонавтике» и медалью «Создателю БЖРК». Действительный член Академии военных наук и Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского.

Кризис 90-х ощутимо ударил по предприятиям «оборонки». Необходимо было искать новые подходы, чтобы ЦКБ ТМ не только, образно говоря, осталось на плаву, но и продолжило развиваться. Александр Александрович сумел организовать эффективную работу предприятия в условиях рыночной экономики, сохранив его коллектив, научный и производственный потенциал. Во главу угла всегда ставилось безусловное выполнение государственного оборонного заказа. Под руководством Леонтенкова ЦКБ ТМ в составе мощной кооперации НИИ, предприятий и организаций ОПК, в тесном взаимодействии с Минобороны РФ вносило весомый вклад в разработку ряда НИР и системных проектов, направленных на укрепление оборонного могущества страны. В сложные перестроечные годы Александр Александрович приложил немало усилий для перестройки сознания заказчиков, своих заместителей и руководителей подразделений в новых и порой непонятных условиях перехода к рыночной экономике.

Благодаря Леонтенкову ЦКБ ТМ в этих непростых условиях получало заказы Министерства обороны и других ведомств, что позволило сохранить трудовой коллектив предприятия.

В январе 2008 года Леонтенков передал управление ЦКБ ТМ доктору технических наук профессору Владимиру Ивановичу Полянскому, который приумножает славные традиции предприятия, увеличивающего из года в год объемы выполняемых работ и являющегося одним из передовых в отрасли.

Перейдя в советники генерального директора, Александр Александрович принимал активное участие в разработке системного проекта по преобразованию предприятия из ФГУПа в ОАО, в частности проводил консультации с директорами будущих дочерних обществ, руководством Роскосмоса по созданию интегрированной структуры ОАО «Корпорация «Стратегические пункты управления».

Сейчас он принимает активное участие в работе научно-технического совета общества, вносит достойный вклад в разработку и реализацию перспективных планов развития общества, активно ведет наставническую работу как с молодыми конструкторами, так и с руководителями конструкторских подразделений.

Участвует в работе Российской академии космонавтики, Академии военных наук, регулярно выступает с деловыми предложениями.

Занимает активную позицию и вносит конструктивные предложения на совещаниях, проводимых генеральным директором, а также генеральным конструктором общества.

Ведет работу по созданию музея по истории предприятия и организации пунктов управления РВСН.

Вносит предложения по совершенствованию структуры управления обществом и внедрению новых механизмов хозяйствования в современных экономических условиях.

Федеральное космическое агентство и коллектив ОАО «Корпорация «Стратегические пункты управления» сердечно поздравляют Александра Александровича Леонтенкова с юбилеем, желают ему крепкого здоровья и успехов в его наставнической деятельности и со своей стороны не сомневаются, что решение важных задач обеспечения обороноспособности нашего государства, богатые традиции предприятия, заложенные Леонтенковым, будут продолжены сотрудниками.

Редакция газеты «Военно-промышленный курьер» присоединяется к поздравлениям коллег и желает

у творческого долголетия, продолжения и развития его дел, начинаний, проектов единомышленниками и учениками.

Опубликовано в выпуске № 22 (540) за 25 июня 2014 года
Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/20779

 

Картина дня

наверх